La Confédération africaine de football (CAF) a dévoilé le calendrier complet des matchs de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2019 en Égypte.

Les matchs devront être joués dans six différents stades du pays du 21 juin au 19 juillet 2019.

1ère journée

Vendredi 21 juin
Égypte – Zimbabwe, à 22h (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo – Ouganda, à 16h30 (Groupe A)
Nigeria – Burundi, à 19h (Groupe B)
Guinée – Madagascar, à 22h (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc – Namibie, à 16h30 au Caire (Groupe D)
Sénégal – Tanzanie, à 19h au Caire (Groupe C)
Algérie – Kenya, à 22h au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d’Ivoire – Afrique du Sud, à 16h30 (Groupe D)
Tunisie – Angola, à 19h (Groupe E)
Mali – Mauritanie, à 22h (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun – Guinée-Bissau, à 19h (Groupe F)
Ghana – Bénin, à 22h (Groupe F)

2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria – Guinée, à 16 h 30 (Groupe B)
Ouganda – Zimbabwe, à 19 h (Groupe A)
Égypte – RD Congo, à 22 h (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar – Burundi, à 16h30 (Groupe B)
Sénégal – Algérie, à 19h (Groupe C)
Kenya – Tanzanie, à 22h (Groupe C)

Vendredi 28 juin
Tunisie – Mali, à 16h30 (Groupe E)
Maroc – Côte d’Ivoire, à 19h (Groupe D)
Afrique du Sud – Namibie, à 22h (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie – Angola, à 16h 30 (Groupe E)
Cameroun – Ghana, à 19h (Groupe F)
Bénin – Guinée-Bissau, à 22h (Groupe F)

3e journée

Dimanche 30 juin
Madagascar – Nigeria, à 18h (Groupe B)
Burundi – Guinée, à 18h (Groupe B)
Ouganda – Égypte, à 21h (Groupe A)
Zimbabwe – RD Congo, à 21h (Groupe A)

Lundi 1er juillet
Afrique du Sud – Maroc, à 18h (Groupe D)
Namibie – Côte d’Ivoire, à 18h (Groupe D)
Kenya – Sénégal, à 21h (Groupe C)
Tanzanie – Algérie, à 21h au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet 
Bénin – Cameroun, à 18h (Groupe F)
Guinée-Bissau – Ghana, à 18h (Groupe F)
Mauritanie – Tunisie, à 21h (Groupe E)
Angola – Mali, à 21h (Groupe E)

1/8 de finale

Vendredi 5 juillet
1er groupe D – 3e groupe B/E/F, à 18h
2e groupe A – 2e groupe C, à 21h

Samedi 6 juillet
2e groupe B – 2e groupe F, à 18 h
1er groupe A – 3e groupe C/D/E, à 21 h

Dimanche 7 juillet
1er groupe B – 3e groupe A/C/D, à 18 h
1er groupe C – 3e groupe A/B/F, à 21 h

Lundi 8 juillet
1er groupe E – 2e groupe D, à 18h
1er groupe F – 2e groupe E, à 21h

1/4 de finale

Mercredi 10 juillet
Quart de finale 1, à 18 h
Quart de finale 2, à 21 h

Jeudi 11 juillet
Quart de finale 3, à 18h
Quart de finale 4, à 21h

1/2 finales

Dimanche 14 juillet
Demi-finale 1, à 18h
Demi-finale 2, à 21h

La finale

Mercredi 17 juillet
Finale pour la 3e place, à 21h

Vendredi 19 juillet
Finale, à 21h